Понедельник, 29.04.2024, 08:40
Сайт учителя начальных классов Шарафутдиновой Елены Анатольевны -->
Главная | Научно-методическая | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
1 класс [4]
2 класс [8]
3 класс [0]
4 класс [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Открытые уроки » 2 класс

Урок литературного чтения "В.А.Осеева "Почему?". Учимся читать, думать, говорить."

Урок литературного чтения "В.А.Осеева "Почему?". Учимся читать, думать, говорить."

Цель: формирование умения определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом В.Осеевой “Почему?”
Задачи:
Образовательные:
• расширить сведения о жизни и творчестве В. Осеевой и познакомить с её произведением “Почему?”;
• актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом;
Развивающие:
• развивать самостоятельное мышление, умение сравнивать, анализировать, речь, память, внимание;
• расширять кругозор;
• развивать коммуникативную культуру ребенка и коммуникативную компетентность младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;
Воспитательные:
• формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка, вызванного им
• воспитание чуткого отношения к живой природе
• обогащение нравственного опыта младших школьников
• обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире и природе.
• воспитывать гуманное отношение к животным.
Оборудование для учителя: авторская мультимедийная презентация, проектор, экран, выставка книг В. Осеевой, карточка с названием рассказа “Почему?”.
Для учащихся: учебник “Литературное чтение», рабочие листы к уроку, 4 палитры для групповой работы.
Предварительная подготовка: учитель заранее подбирает книги изучаемого писателя, готовит ИК сопровождение урока.
Ход урока
Этап урока Ход урока Изображение
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) Учитель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
“Доброе утро!” Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам.
– Я хочу сегодня пожелать вам хорошей работы на уроке.
1. Формулирование темы и цели урока. Учитель: Проверим, насколько вы были внимательны на предыдущих уроках литературного чтения.
– Выполним 1-е задание на рабочих листах. (Приложение 1) Прочитайте его.
Слайд 2(Приложение 2)

1. Рассмотри обложки. Используя фамилии авторов и иллюстрации, вспомни названия произведений. Подумай, как определить фамилию нового автора.
Назовите первую часть темы урока.
Впишите фамилию автора в верхний прямоугольник.
Чтобы определить вторую часть темы урока, выполним 2-е задание.
Прочитайте его.
Впишите название произведения в нижний прямоугольник.
Назовите тему урока полностью.
Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, поставьте цель на урок.
Цель урока Слайд 3
Подготовительная работа. Учитель открывает на доске портрет писательницы.
- Начнем работу над первой частью цели урока.
Информация об авторе
Валентина Александровна Осеева родилась в Киеве в 1902 году.
В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет института, но ее мечта не сбылась. Она начала трудится в трудовой коммуне для беспризорных детей. Оказалось, её настоящее призвание – воспитывать детей.16 лет она проработала воспитательницей с “трудными” детьми в детских домах, помогая вернуть осиротевшим детям радость детства.
Для своих воспитанников она часто сочиняла рассказы, пьесы, сказки, придумывала для них игры. Своим творчеством и личным примером писательница учила детей быть добрыми, честными и благородными.

- Дополним мой рассказ о В.А. Осеевой, прочитав сведения из рубрики задания № 3 “В гостях у автора” на рабочих листах.
- Ребята, что вы узнали о В.А. Осеевой из моего рассказа и рубрики “В гостях у автора”? Слайд 4y/i>
Слайд 5
Учитель: Молодцы! Первую часть цели мы реализовали. Слайд 6
Словарная работа. - В произведении встретятся новые или малознакомые слова, значения которых нужно уточнить. Выполним задание №4.
- Рассмотрите внимательно запись. Какие слова вы составили?
- ЧЕРЕПКИ, БРАНИТЬ. (Учитель открывает карточки со словами на доске: ЧЕРЕПКИ, БРАНИТЬСЯ)
- Как вы их прочитали?
- Объясните значение слова ЧЕРЕПКИ. (Заслушиваются версии детей.)
Уточним значение слова в словаре. Черепки – обломки разбитого глиняного фарфорового изделия.
Каково значение слова БРАНИТЬ? Выслушиваются версии детей. (Бранить – резко порицать, ругать) Слайд 7
Антиципация - По названию произведения, словам, с которыми мы познакомились, по иллюстрации к произведению на обложке книги, предположите, о чем пойдет речь.
2-3 ученика высказывают свои предположения.
Первичное чтение учителем. - Проверим наши предположения. Послушайте произведение В.А.Осеевой “Почему?”.
(Учебники открыты.)
Проверка первичного восприятия. – О чем это произведение?
– Подтвердились ли ваши предположения?
– Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?
Анализ произведения. Определите жанр произведения. Обоснуйте свой ответ.
Мы познакомились с рассказом.
Признаки рассказа
• Повествование о реальных событиях.
• Небольшой объём.
• Немного действующих лиц.
• Описание одного эпизода. Слайды 8-9
Вторичное чтение. – Определите тему рассказа.
(Этот рассказ о людях и о животных.)
Обозначьте жанр и тему произведения моделью в рамочке в рамочке. Слайд 10
– Мы реализовали 2-ю часть цели урока, познакомились с произведением В.А.Осеевой “Почему?”
- Прочитаем рассказ еще раз с дополнительным заданием. При чтении подчеркивайте слова, значения которых вам непонятны.
– Объясните значение выражения “отдавали её увеличивать”.
-Увеличить -сделать большего размера.
– Объясните значение выражения “мурашки пробегали по спине”.
МУРАШКИ – пупырышки, появляющиеся на коже от холода, озноба.
- Прочитаем третью часть цели урока. (Будем учиться анализировать произведение “Почему?”)
- Проанализируем текст, выполнив задание № 5 на листочках. Прочитаем его.
- Прочитай вопросы. Исправь ошибки. Задай вопросы одноклассникам.
- чтобы ответить на вопросы, прочитаем первую часть рассказа.
Перечитывание 1 части. Ответы на вопросы.
1) Что однажды случилось с мальчиком?
2) Почему мальчик признался маме сразу?
Учитель: Есть ли ошибка в этом вопросе?
Да, есть ошибка. Надо задать вопрос так: Почему мальчик не признался маме сразу?

3)Как ты думаешь, он обманывал раньше?
Учитель добавляет на доску карточку со словами “ТИХОНЬКО СПОЛЗ” Слайд 11
Как выглядел в этот момент мальчик? Зачитайте этот отрывок.
4) Как автор относится к своему герою? Докажи словами текста.
- Валентина Осеева жалеет мальчика. Если бы она хотела показать главного героя ловким обманщиком и предателем, то она не стала бы подробно рассказывать, как выглядел мальчик, какие чувства испытывал в этот момент.
5) Как ты думаешь, мама догадалась, кто разбил чашку?
Ответы детей.
- Найдите в тексте, как автор описывает внешность мамы в этот момент.
Учитель добавляет карточки на доску “лицо потемнело”, “глаза смотрели поверх стола в одну точку”, “присев к столу она о чем-то задумалась”, “лицо стало розовым, даже шея и уши её порозовели”.
Почему мама не показала, что догадалась, кто разбил чашку?
Ответы детей.
6) Пыталась ли мама помочь сыну сказать правду?
7) Легко ли было маме принять решение, что Бим будет жить в будке?
Учитель: Кто нашел ошибку в этом вопросе? (Легко ли было маме принять решение, что Бум будет жить в будке?) Слайд 12
8) Зачем автор приводит описание природы?
9) Какие краски В. Осеева использует для этого?
10) Какие чувства испытывает мальчик во время грозы?
Учитель: При ответе можете пользоваться справочником “Секреты литературы” на стр. 2.
Учитель: Как об этом пишет автор?
Учитель добавляет на доску слова:
• “на сердце тяжело”,
• “мурашки пробегали по спине”,
• “вина становилась больше”,
• “кусал ногти”,
• “не мог ни на что решиться”,
• “утыкался лицом в подушку”
11) Какие краски выберете, чтобы изобразить душевное состояние главного героя?
12) Что подтолкнуло мальчика сказать правду маме?

- Все, что накопилось в природе перед дождем, вырывается наружу. Начинается ливень. Все, что накопилось в душе мальчика, тоже вырывается наружу. Герой признается, что чашку разбил он, а не Бум. Совесть не давала ему покоя. Слайд 13
Творческая работа. - Прочитаем задание №6. выполнять задание вы будете в группах. Каждая группа получает 2 палитры. (Приложение 3) На одной вы обозначите свое отношение к главному герою в начале рассказа, а на другой – в конце рассказа. При этом подготовьтесь обосновать выбор цвета.
Обобщающее слово учителя. - Именно совесть, которая живет в сердце человека, подсказывает, как правильно жить и правильно поступать. Я думаю, что в жизни очень важно научиться прислушиваться к голосу совести.
Я согласна с вами, ребята. А еще я хочу вам сказать, что каждый человек имеет право на ошибку. Главное, уметь вовремя найти правильное решение, исправить ее. И еще. Может быть, вернувшись к этому рассказу через некоторое время, вы откроете в нем для себя то, о чем мы сегодня не говорили. Я буду очень рада, если вы поделитесь с нами своими мыслями. Слайд 14
Самооценка - Ребята, вернемся к цели урока, поставленной нами в начале урока. Все ли удалось нам реализовать?
Домашнее задание. У: Дома вы прочитаете рассказ еще раз и выполните задание на выбор.
7. Выполни задание на выбор:
а) составь характеристику главного героя рассказа “Почему?”, используя вопросительные слова задания №2;
б) дай совет главному герою, используя пословицы;
в) изобрази с помощью рисунка настроение главного героя до признания маме и после признания. Слайд 15
Рефлексия. Учитель: Прочитайте пословицы.
• От человека утаишь, а от совести не утаишь.
• Нечистая совесть спать не дает.
• Ошибайся, да сознавайся.
• Где правда, там и счастье.
– Выберите из них ту, которая выражает, какой урок вы вынесли для себя, познакомившись с произведением В.А.Осеевой “Почему?”.
– Прикрепите рядом с выбранной пословицей магнитик
У: Молодцы, ребята, спасибо вам за старание! Слайд 16

Категория: 2 класс | Добавил: vseznaika71 (24.11.2016) | Автор: Елена E W
Просмотров: 823 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz